所属 | 氏名(学年) | 表彰の理由 |
県立鳥取西高等学校
| (あおき ゆうな)
青木 優奈(2年)
(かまだ こうせい)
鎌田 康生(2年) | 第11回全日本高校模擬国連大会
議場A 優秀賞
大会日:平成29年11月11日〜12日
場所:国際連合大学(東京都渋谷区)
主催:グローバル・クラスルーム日本委員会 他
後援:外務省 他 |
(くすだ まさひろ)
楠田 真大(3年) | 第37回全国高等学校IT・簿記選手権大会
IT部門個人の部 第2位
大会日:平成29年8月8日
場所:東京IT会計専門学校(東京都墨田区)
主催:(学)立志舎
後援:文部科学省 他 |
(くすだ まさひろ)
楠田 真大(3年)
(くすだ あきひろ)
楠田 晃大(3年)
(こや みさと)
小屋 美里(3年)
(ふくたに ぶんご)
福谷 文吾(2年)
(たけもと なおと)
竹本 直人(2年)
(やすだ こうき)
安田 光輝(2年) | 第37回全国高等学校IT・簿記選手権大会
IT部門団体の部 第2位
大会日:平成29年8月8日
場所:東京IT会計専門学校(東京都墨田区)
主催:(学)立志舎
後援:文部科学省 他 |
県立八頭高等学校
| (くぼた なつみ)
久保田 なつみ(2年) | 第26回国際高校生選抜書展
准大賞
審査日:平成29年10月12日〜15日
主催:毎日新聞社 他 |
県立倉吉西高等学校 | (きやま なつき)
木山 菜月(2年) | 第36回全国高等学校弓道選抜大会
個人競技女子の部 第2位
大会日:平成29年12月24日〜26日
場所:ウカルちゃんアリーナ(滋賀県大津市)
主催:(公財)全日本弓道連盟 他
後援:スポーツ庁 他 |
県立鳥取中央育英高等学校 | (かわかみ ひろき)
河上 絋輝(3年)
(なかた だいち)
中田 大地(2年) | 第8回全国高等学校選抜スポーツクライミング選手権大会
男子団体 第2位
大会日:平成29年12月23日〜24日
場所:埼玉県加須市民体育館(埼玉県加須市)
主催:(公社)全日山岳・スポーツクライミング協会 他
後援:スポーツ庁 他 |
県立米子東高等学校 | (すみ らいか)
角 來夏(2年) | JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2017
優秀賞
最終審査会日】平成29年12月11日
主催:(独)国際協力機構
後援:外務省 他 |
県立米子西高等学校 | (いりえ せな)
入江 聖奈(2年) | AIBA女子ユース世界選手権大会
バンダム級 第3位
大会日】平成29年11月19日〜26日
場所】ダワーハーティー(インド) |
第16回全日本女子ボクシング選手権大会
ジュニアの部フェザー級 優勝
大会日:平成29年12月13日〜17日
場所:米子産業体育館(鳥取県米子市)
主催:(一社)日本ボクシング連盟 |
県立米子南高等学校 | (みかみ さやか)
三上 紗也可(2年) | 2017年度日本室内選手権飛込競技大会
女子高飛込 優勝
大会日:平成29年6月9日〜11日
場所:東京辰巳国際水泳場(東京都江東区)
主催:(公財)日本水泳連盟
後援:東京都 |
第93回日本選手権水泳競技大会
女子シンクロ3メートル飛板飛込 優勝
大会日:平成29年9月22日〜24日
場所:金沢プール(石川県金沢市)
主催:(公財)日本水泳連盟 |
FINAダイビンググランプリプエルトリコ大会
女子シンクロ3メートル飛板飛込 第2位
大会日:平成29年5月4日〜7日
場所:サン・ジャン(プエルトリコ) |
FINAダイビンググランプリマレーシア大会
女子シンクロ3メートル飛板飛込 優勝
大会日:平成29年10月26日〜29日
場所:クアラルンプール(マレーシア) |
FINAダイビンググランプリオーストラリア大会
女子シンクロ3メートル飛板飛込 第3位
大会日:平成29年11月9日〜12日
場所:ゴールドコースト(オーストラリア) |
(きのした りんか)
木下 鈴花(2年) | AIBA女子ユース世界選手権大会
フライ級 第3位
大会日:平成29年11月19日〜26日
場所:ダワーハーティー(インド) |
第16回全日本女子ボクシング選手権大会
ジュニアの部フライ級 優勝
大会日:平成29年12月13日〜17日
場所:米子産業体育館(鳥取県米子市)
主催:(一社)日本ボクシング連盟 |
県立琴の浦高等特別支援学校 | (いしだ りゅうき)
石田 瑠輝(3年)
| 第17回全国障害者スポーツ大会
知的障害者少年男子立幅跳 優勝
知的障害者男女共通400メートルリレー 第2位
大会日:平成29年10月28日〜30日
場所:愛媛県総合運動公園陸上競技場(愛媛県松山市)
主催:(公財)日本障がい者スポーツ協会 他
後援:厚生労働省 他 |
(たかもと みやび)
高本 都美(3年) | 第17回全国障害者スポーツ大会
知的障害者少年女子立幅跳 優勝
大会日:平成29年10月28日〜30日
場所:愛媛県総合運動公園陸上競技場(愛媛県松山市)
主催:(公財)日本障がい者スポーツ協会 他
後援:厚生労働省 他 |
(やまね まな)
山根 真奈(3年) | 第17回全国障害者スポーツ大会
知的障害者少年女子25メートル背泳ぎ 優勝
大会日:平成29年10月28日〜30日
場所:松山中央公園アクアパレットまつやま(愛媛県松山
市)
主催:(公財)日本障がい者スポーツ協会 他
後援:厚生労働省 他 |
(いかわ ともや)
居川 朋也(2年) | 第17回全国障害者スポーツ大会
知的障害者少年男子卓球 第3位
大会日:平成29年10月28日〜30日
場所:松前公園体育館及び松前総合文化センター(愛媛県伊
予郡松前町)
主催:(公財)日本障がい者スポーツ協会 他
後援:厚生労働省 他 |
米子北斗高等学校 | (あだち あかね)
足立 明音(3年)
(おおにし まい)
大西 舞衣(3年)
(はっとり ななこ)
服部 菜々子(3年)
(あらい しずく)
新井 しずく(2年)
(いわた りさこ)
岩田 理紗子(2年)
(いのうえ あゆか)
井上 愛祐香(2年)
(きぐち つきか)
木口 月華(2年)
(はっとり まさこ)
服部 雅子(1年)
(まつい はるか)
松井 晴香(1年)
(みやもと さやか)
宮本 紗也華(1年)
(よしもち さわ)
吉持 沙和(1年)
(よねはら はるか)
米原 陽花(1年)
(てしま さくらこ)
手嶋 桜子(1年) | 第70回全日本合唱コンクール全国大会
高等学校Aグループ 銀賞
大会日:平成29年10月28日
場所:フェスティバルホール(大阪府大阪市)
主催:全日本合唱連盟 他
後援:文化庁 他
|
米子松蔭高等学校 | (たなか ゆきの)
田中 友紀乃(3年) | 平成29年度河川愛護月間絵手紙
優秀賞
応募締切:平成29年9月29日
主催:国土交通省 他
後援:内閣府 他 |