全国大会等で活躍した児童・生徒に対し、他の児童・生徒の模範となるものとして、その栄誉をたたえるため表彰をしています。このたび、以下の児童・生徒を表彰することを決定しました。
※表彰基準:全国規模の大会・コンクール等で3位相当以上の賞を受賞した個人または団体
※表彰状等の伝達は各市町村、学校等から行われます。
※所属・学年は推薦時
所属 | 氏名(学年) | 表彰の理由 |
県立八頭高等学校
| (さわだ ゆづか)
澤田 侑束(3年)
(はまもと ひな)
濱本 妃奈(3年)
(だんの あや)
團野 亜耶(2年)
(やました ひなこ)
山下 日菜子(2年)
(おおかわ あゆ)
大川 愛友(3年)
(おかがき しおり)
岡垣 汐莉(3年)
(あんどう あやな)
安藤 彩夏(2年)
(てらたに みく)
寺谷 深玖(3年)
(なかぐち みう)
中口 美羽(3年)
(おかがき そら)
岡垣 空(2年)
(かわはら のぞみ)
河原 希美(3年)
(かとう みのり)
加藤 実梨(1年)
(まぶち あいこ)
馬渕 愛子(2年)
(こさか まこ)
小坂 真子(1年)
(たぶち みう)
田渕 美羽(1年) | 第51回全国高等学校選抜ホッケー大会
女子 優勝
【大会日】令和元年12月20日〜25日
【場 所】川崎重工ホッケースタジアム(岐阜県各務原市)他
【主 催】(公社)日本ホッケー協会
【後 援】スポーツ庁 他 |
(かわかみ まさひろ)
川上 雅大(3年)
(もうり しんや)
毛利 真也(3年)
(くらもち たいき)
倉持 大稀(1年)
(やまなか もとや)
山中 基矢(3年)
(なかにし せいよう)
中西 星陽(2年)
(たけだ もとき)
武田 元希(1年)
(やまね なると)
山根 成人(1年)
(たなか たくと)
田中 拓斗(1年)
(かとう そうた)
加藤 颯大(1年)
(いのうえ こうすけ)
井上 皓介(2年)
(あだち しゅうと)
足立 脩斗(2年)
(あべ ともや)
安部 友哉(2年)
(ささき じょうた)
佐々木 丈汰(1年)
(あべ ゆうま)
安部 優真(2年)
(さとう りゅうせい)
佐藤 瑠星(2年) | 第51回全国高等学校選抜ホッケー大会
男子 第3位
【大会日】令和元年12月20日〜25日
【場 所】川崎重工ホッケースタジアム(岐阜県各務原市)他
【主 催】(公社)日本ホッケー協会
【後 援】スポーツ庁 他 |
(おさき あかり)
尾ア 星(2年) | 第103回日本陸上競技選手権大会・室内競技2020日本室内陸上競技大阪大会
U18女子60m 優勝
【大会日】令和2年2月1日〜2日
【場 所】大阪城ホール(大阪市中央区)
【主 催】日本陸上競技連盟
【後 援】大阪府 他 |
鳥取城北高等学校 | (しど しゅんすけ)
志戸 俊輔(3年)
(むかいなかの しんご)
向中野 真豪(2年)
アリューナー ダワーニンジ(3年)
(おちあい てつや)
落合 哲也(1年)
(こせき たくどう)
小関 拓道(3年) | 第103回高等学校相撲金沢大会
団体 優勝
【大会日】令和元年5月19日
【場 所】石川県卯辰山相撲場(金沢市末広町)
【主 催】(公財)日本相撲連盟 他
【後 援】スポーツ庁 他 |
アリューナー ダワーニンジ(3年) | 第103回高等学校相撲金沢大会
個人 第2位
【大会日】令和元年5月19日
【場 所】石川県卯辰山相撲場(金沢市末広町)
【主 催】(公財)日本相撲連盟 他
【後 援】スポーツ庁 他 |
(むかいなかの しんご)
向中野 真豪(2年)
(こせき たくどう)
小関 拓道(3年)
(しど しゅんすけ)
志戸 俊輔(3年)
アリューナー ダワーニンジ(3年) | 平成30年度全国高等学校相撲選抜大会
団体 優勝
【大会日】平成31年3月16日・17日
【場 所】高知県立春野総合運動公園相撲場(高知県春野町)
【主 催】(公財)日本相撲連盟 他
【後 援】スポーツ庁 他 |
アリューナー ダワーニンジ(3年) | 平成30年度全国高等学校相撲選抜大会
個人 第3位
【大会日】平成31年3月16日・17日
【場 所】高知県立春野総合運動公園相撲場(高知県春野町)
【主 催】(公財)日本相撲連盟 他
【後 援】スポーツ庁 他 |
県立米子東高等学校 | (こじま あかり)
小島 明莉(2年) | 第22回Jr.サクソフォーン・コンクール
第2位
【大会日】令和元年12月27日
【場 所】ノナカ・アンナホール(東京都渋谷区)
【主 催】日本サクソフォーン協会 |
県立倉吉西高等学校 | (はせがわ まな)
長谷川 愛(2年) | 第38回全国高等学校弓道選抜大会
個人競技 女子の部 優勝
【大会日】令和元年12月23日〜25日
【場 所】ALSOKぐんまアリーナ(群馬県前橋市)
【主 催】(公財)全日本弓道連盟
【後 援】スポーツ庁 他 |
県立鳥取西高等学校
| (きむら りず)
木村 理端(2年)
(むらおか ゆうな)
村岡 優菜(2年) | 2019全国高等学校グローバル観光コンテスト
アウトバウンド部門 グランプリ
【大会日】令和2年1月26日
【場 所】神戸ポートオアシス(兵庫県神戸市)
【主 催】(一社)NEXT TOURISM
【後 援】観光庁 |
(きむら みこと)
木村 美言(3年) | 第6回国際声優コンテスト「声優魂」
声優部門 最優秀賞
【大会日】平成29年11月19日
【場 所】ゲートシティ大崎ホール(東京都品川区)
【主 催】(一社)国際声優育成協会
【後 援】外務省 他 |
(たなか そのか)
田中 苑希(2年) | 第8回国際声優コンテスト「声優魂」
声優部門 最優秀賞
【大会日】令和元年11月17日
【場 所】ゲートシティ大崎ホール(東京都品川区)
【主 催】(一社)国際声優育成協会
【後 援】外務省 他 |
県立鳥取中央育英高等学校 | (いのうえ みずき)
井上 端葵(2年) | 第103回日本陸上競技選手権大会・室内競技2020日本室内陸上競技大阪大会
U18男子60m 優勝
【大会日】令和2年2月1日〜2日
【場 所】大阪城ホール(大阪市中央区)
【主 催】日本陸上競技連盟
【後 援】大阪府 他 |