所属 | 氏名(学年) | 表彰の理由 |
三朝町立三朝中学校 | (ふくだ さほ)
福田 桜穂(1年) | アジアドッジボールチャンピオンシップ2019
カテゴリー女子 第3位
【大会日】令和元年10月26日〜27日
【場 所】ユウチャウコックスポーツセンター、
スムースビレッジスタジアム(香港)
【主 催】アジアドッジボール連盟 |
鳥取市立北中学校 | (たけやま ふうと)
竹山 楓人(3年) | 第39回全日本中学選手権競漕大会
男子シングルスカル 優勝
【大会日】令和元年7月19日〜21日
【場 所】長谷川国際レガッタコース(岐阜県海津市)
【主 催】(公社)日本ボート協会 他
【後 援】岐阜県 中部ボート連盟 |
鳥取市立西中学校 | アルタンゲレル ソソルフー(3年) | 第30回全国都道府県中学生相撲選手権大会
個人 優勝、団体 第3位
【大会日】令和元年7月28日
【場 所】靖国神社 相撲場(東京都千代田区)
【主 催】(公財)日本相撲連盟
【後 援】スポーツ庁 他 |
(なりた りきどう)
成田 力道(3年) | 第30回全国都道府県中学生相撲選手権大会
個人 第3位、団体 第3位
【大会日】令和元年7月28日
【場 所】靖国神社 相撲場(東京都千代田区)
【主 催】(公財)日本相撲連盟
【後 援】スポーツ庁 他 |
アルタンゲレル ソソルフー(3年) | 第49回全国中学校相撲選手権大会
個人 第3位
【大会日】令和元年8月17日〜18日
【場 所】ならでんアリーナ 特設相撲場(奈良市)
【主 催】(公財)日本中学校体育連盟 他
【後 援】スポーツ庁 他 |
米子市立美保中学校 | (ささき おとは)
佐々木 音華(2年) | 第59回全国中学校水泳競技大会
女子高飛込 優勝
【大会日】令和元年8月17日
【場 所】京都アクアアリーナ(京都市右京区)
【主 催】(公財)日本水泳連盟 他
【後 援】スポーツ庁 他 |
琴浦町立東伯中学校 | (たての りゅう)
舘野 隆(3年) | 第30回全国都道府県中学生相撲選手権大会
団体 第3位
【大会日】令和元年7月28日
【場 所】靖国神社 相撲場(東京都千代田区)
【主 催】(公財)日本相撲連盟
【後 援】スポーツ庁 他 |
所属 | 氏名(学年) | 表彰の理由 |
県立米子南高等学校 | (おおかわ まゆう)
大川 真侑(2年) | 第9回全国こどものための愛情弁当コンテスト
(公社)日本調理師会最優秀賞
【大会日】令和元年6月14日
【場 所】(公社)日本調理師会総会会場(東京都)
【主 催】(公社)日本調理師会
【後 援】厚生労働省 他 |
県立倉吉総合産業高等学校 | (みかも せいじろう)
美甘 星次郎(2年) | 令和元年度全国高等学校総合体育大会自転車競技大会
男子個人ロードレース 優勝
【大会日】令和元年8月2日
【場 所】名護市特設ロードレースコース(沖縄県)
【主 催】(公財)全国高等学校体育連盟 他
【後 援】スポーツ庁 他 |
県立八頭高等学校 | (さわだ ゆづか)
澤田 侑束(3年)
(はまもと ひな)
濱本 妃奈(3年)
(おおかわ あゆ)
大川 愛友(3年)
(おかがき しおり)
岡垣 汐莉(3年)
(やまさき ちお)
山ア 千緒(3年)
(てらたに みく)
寺谷 深玖(3年)
(なかぐち みう)
中口 美羽(3年)
(きむら よしの)
木村 美詩乃(3年)
(だんの あや)
團野 亜耶(2年)
(やました ひなこ)
山下 日菜子(2年)
(あんどう あやな)
安藤 彩夏(2年)
(おかがき そら)
岡垣 空(2年)
(まぶち あいこ)
馬渕 愛子(2年)
(たぶち みう)
田渕 美羽(1年)
(かとう みのり)
加藤 実梨(1年) | 令和元年度全国高等学校総合体育大会ホッケー競技大会
女子 第3位
【大会日】令和元年7月26日〜31日
【場 所】KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園内
【主 催】(公財)全国高等学校体育連盟 他
【後 援】スポーツ庁 他 |
県立鳥取東高等学校 | (ひらお だいき)
平尾 大貴(2年)
(やまね りく)
山根 陸(2年)
(くまだ りょうすけ)
熊田 遼佑(2年) | 令和記念 万葉の郷とっとりけん全国高校生短歌大会
団体部門 優勝
【大会日】令和元年10月12日
【場 所】鳥取県立生涯学習センター(県民ふれあい会館)
【主 催】鳥取県
【後 援】鳥取県教育委員会 他 |
県立鳥取西高等学校 | (おの しゅんすけ)
小野 俊祐(3年) | 第30回国際生物学オリンピック ハンガリー大会
銀メダル
【大会日】令和元年7月14日〜21日
【場 所】ハンガリー セゲド
【主 催】国際生物学オリンピック委員会 |
(まつもと きなり)
松本 生成(2年)
(くの いおり)
久野 伊織(2年)
(たなか こうき)
田中 宏紀(2年)
(はった ひびき)
八田 響(2年)
(やまもと こうき)
山本 航暉(2年) | 第9回高校生バイオサミットin鶴岡
環境大臣賞
【大会日】令和元年7月29日〜31日
【場 所】鶴岡メタボロームキャンパス(山形県鶴岡市)
【主 催】高校生バイオサミット実行委員会
【後 援】文部科学省 他 |
(おまえ まさや)
尾前 昌弥(3年) | 第11回全国高等学校情報処理選手権
情報処理部門 個人戦 第3位
【大会日】令和元年8月1日
【場 所】鳥取西高等学校コンピュータ室
【主 催】千葉工業大学
【後 援】(公社)全国工業高等学校長協会 他 |
(おまえ まさや)
尾前 昌弥(3年)
(なわだ たけふみ)
縄田 岳史(2年)
(まつやま のぶたか)
松山 将才(2年)
(かもと ゆうすけ)
嘉本 友翼(2年)
(ますたに ゆうき)
枡谷 悠紀(2年) | 第39回全国高等学校IT・簿記選手権大会
IT部門 団体 第3位
【大会日】令和元年8月8日
【場 所】東京IT会計専門学校
【主 催】学校法人 立志舎
【後 援】文部科学省 他 |
(にしわき こうのすけ)
西脇 考之佑(2年) | 日本地理学会2019年秋季学術大会
理事長賞
【大会日】令和元年9月22日
【場 所】新潟大学
【主 催】(公社)日本地理学会 |
鳥取城北高等学校 | (かい まきと)
甲斐 真希斗(3年)
(なりた はなみち)
成田 花道(3年)
(むかいなかの しんご)
向中野 真豪(2年)
しど しゅんすけ)
志戸 俊輔(3年)
アリューナー ダワーニンジ(3年)
(おちあい てつや)
落合 哲也(1年)
(こせき たくどう)
小関 拓道(3年) | 第97回全国高等学校相撲選手権大会
団体 第2位
【大会日】令和元年7月26〜28日
【場 所】沖縄県立武道館
【主 催】(公財)全国高等学校体育連盟 他
【後 援】スポーツ庁 他 |
鳥取城北高等学校
鳥取城北高等学校 | (むかいなかの しんご)
向中野 真豪(2年) | 第68回全国高校相撲十和田大会
個人 第2位
【大会日】令和元年8月15日
【場 所】十和田市相撲場(青森県)
【主 催】(公財)日本相撲連盟 他
【後 援】(公財)全国高体連相撲専門部 他 |
アリューナー ダワーニンジ(3年) | 第68回全国高校相撲十和田大会
個人 第3位
【大会日】令和元年8月15日
【場 所】十和田市相撲場(青森県)
【主 催】(公財)日本相撲連盟 他
【後 援】(公財)全国高体連相撲専門部 他 |
(しど しゅんすけ)
志戸 俊輔(3年)
(むかいなかの しんご)
向中野 真豪(2年)
(たかの こうせい)
野 弘成(2年) | 第61回全国高校相撲宇佐大会
団体 第3位
【大会日】令和元年9月1日
【場 所】宇佐市総合運動場 相撲場(大分県)
【主 催】(公財)日本相撲連盟 他
【後 援】スポーツ庁 他 |
(いしかわ れあ)
石川 玲愛(1年) | 第1回全日本相撲個人体重別選手権大会
ジュニア女子の部 軽量級 第3位
【大会日】令和元年5月12日
【場 所】グリーンパークだいもん相撲場(富山県射水市)
【主 催】(公財)日本相撲連盟
【後 援】国際相撲連盟 他 |
(かくだ なな)
角田 奈那(3年) | 第1回全日本相撲個人体重別選手権大会
ジュニア女子の部 重量級 第2位
【大会日】令和元年5月12日
【場 所】グリーンパークだいもん相撲場(富山県射水市)
【主 催】(公財)日本相撲連盟
【後 援】国際相撲連盟 他 |
(ながい まな)
永井 愛菜(1年) | 第5回全国女子相撲選抜ひめじ大会
中学高校の部 超軽量級 第3位
【大会日】令和元年6月9日
【場 所】姫路市網千南公園相撲場
【主 催】日本女子相撲連盟 他
【後 援】(公財)日本相撲連盟 他 |
(せと ふうか)
瀬戸 風歌(2年) | 第5回全国女子相撲選抜ひめじ大会
中学高校の部 超軽量級 第3位
【大会日】令和元年6月9日
【場 所】姫路市網千南公園相撲場
【主 催】日本女子相撲連盟 他
【後 援】(公財)日本相撲連盟 他 |
(ふるせ まなえ)
古瀬 愛恵(2年) | 第5回全国女子相撲選抜ひめじ大会
中学高校の部 軽量級 第3位
【大会日】令和元年6月9日
【場 所】姫路市網千南公園相撲場
【主 催】日本女子相撲連盟 他
【後 援】(公財)日本相撲連盟 他 |
(いしかわ のあ)
石川 乃愛(2年) | 第5回全国女子相撲選抜ひめじ大会
中学高校の部 中量級 優勝
【大会日】令和元年6月9日
【場 所】姫路市網千南公園相撲場
【主 催】日本女子相撲連盟 他
【後 援】(公財)日本相撲連盟 他 |
(おおかみ しの)
大上 詩乃(1年) | 第5回全国女子相撲選抜ひめじ大会
中学高校の部 中量級 第3位
【大会日】令和元年6月9日
【場 所】姫路市網千南公園相撲場
【主 催】日本女子相撲連盟 他
【後 援】(公財)日本相撲連盟 他 |
(なかむら りん)
中村 凛(2年) | 第5回全国女子相撲選抜ひめじ大会
中学高校の部 重量級 第3位
【大会日】令和元年6月9日
【場 所】姫路市網千南公園相撲場
【主 催】日本女子相撲連盟 他
【後 援】(公財)日本相撲連盟 他 |
(ながと みさき)
長門 美咲(1年) | 第10回全日本女子相撲郡上記念大会
一般の部 中量級 第3位
【大会日】令和元年7月21日
【場 所】郡上市相撲場(岐阜県)
【主 催】日本女子相撲連盟 他
【後 援】(公財)日本相撲連盟 他 |
(かくだ なな)
角田 奈那(3年) | 第10回全日本女子相撲郡上記念大会
一般の部 重量級 第2位
【大会日】令和元年7月21日
【場 所】郡上市相撲場(岐阜県)
【主 催】日本女子相撲連盟 他
【後 援】(公財)日本相撲連盟 他 |
(ふるせ まなえ)
古瀬 愛恵(2年) | 第24回全日本女子相撲選手権大会
一般の部 軽量級 第3位
【大会日】令和元年10月6日
【場 所】堺市大浜公園相撲場(大阪府)
【主 催】(公財)日本相撲連盟 他
【後 援】日本相撲振興会 他 |
(こが しおり)
古閑 詩織(3年) | 第24回全日本女子相撲選手権大会
一般の部 中量級 優勝
【大会日】令和元年10月6日
【場 所】堺市大浜公園相撲場(大阪府)
【主 催】(公財)日本相撲連盟 他
【後 援】日本相撲振興会 他 |
(かくだ なな)
角田 奈那(3年) | 第24回全日本女子相撲選手権大会
一般の部 無差別級 第3位
【大会日】令和元年10月6日
【場 所】堺市大浜公園相撲場(大阪府)
【主 催】(公財)日本相撲連盟 他
【後 援】日本相撲振興会 他 |
県立鳥取中央育英高等学校 | (いのうえ みずき)
井上 瑞葵(2年) | JOCジュニアオリンピックカップ大会
第35回U20/第13回U18日本陸上競技選手権大会
U18男子100m 優勝
【大会日】令和元年10月18日〜20日
【場 所】広島広域公園陸上競技場
【主 催】日本陸上競技連盟
【後 援】(公財)日本オリンピック委員会 他 |